Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Новак: топливный рынок сбалансирован, корректировка демпфера не нужна

азс
Рисков затоваривания рынка нефтепродуктами после временного запрета на вывоз бензина нет

МОСКВА, 29 февраля, ФедералПресс. Российский топливный рынок сбалансирован и не нуждается в корректировке демпфера. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак.

Александр Новак не видит рисков затоваривания рынка нефтепродуктами после вводимого с 1 марта 2024 года временного запрета на вывоз бензина. Данный запрет, напомним, не распространяется на уже достигнутые договоренности в отношении поставок ГСМ на рынки ЕАЭС, Монголии, Узбекистана, Абхазии и Южной Осетии.

«Рисков нет, потому что мы всегда можем свои решения корректировать в зависимости от наполнения рынка. Это нормальный инструмент, чтобы регулировать баланс», – сказал Новак.

Как сообщалось, во второй половине 2023 года правительство решило сократить демпферные выплаты, что на фоне резкого роста цен на нефтепродукты усугубило ситуацию на топливном рынке. Тогда для пресечения серого экспорта и насыщения внутреннего рынка нефтепродуктами власти ограничили экспорт бензина и восстановили с 1 октября топливный демпфер. Эксперты комментировали в то время, что внутренний топливный рынок все еще сильно зависит от субсидий государства.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.