Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Россия в марте снизит стоимость газа для Молдавии

газопровод
Российский газ будет поставлен «Тираспольтрансгазу» для Приднестровья по сниженной цене

МОСКВА, 1 марта, ФедералПресс. Россия в марте 2024 года снизит закупочную цену на природный газ для Молдавии с 354 долларов до 339 долларов за 1 тыс. кубометров. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя газораспределительной компании «Молдовагаз» Вадима Чебана.

Российский газ будет поставлен «Тираспольтрансгазу» для Приднестровья. Он предназначен для выработки электроэнергии, поставляемой в Молдавию – контракт с приднестровскими энергетиками продлен до конца 2024 года.

Как ранее писал «ФедералПресс», в сентябре 2023 года «Молдовагаз» подтвердил наличие у компании исторической задолженности перед «Газпромом» за поставки российского газа в сумме 709 млн долларов, несмотря на всяческие опровержения со стороны молдавского правительства, ссылающегося на аудит. В процессе долгового спора Молдавия предложила «Газпрому» заключить мировое соглашение, по которому он спишет историческую задолженность страны за газ. В ноябре якобы независимый отчет аудита не был согласован «Молдовагазом».

Фото с сайта hippopx.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.