Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Нефтяные надежды. Российский фондовый рынок сегодня может отыграть часть потерь

Перед открытием российских торговых площадок сложился умеренно-позитивный внешний фон

МОСКВА, 4 мая, РИА ФедералПресс. Возобновившийся рост нефтяных котировок и восстановление рынка энергоносителей помогут сегодня российскому фондовому рынку отыграть часть недавних потерь.

Напомним, что накануне Федеральная резервная система США ожидаемо сохранила без изменений ключевую ставку на уровне 0,75–1 %, при этом цены на нефть марки Brent вернулись в район 50,7 доллара за баррель.

Как отмечают эксперты, таким образом, сегодня перед открытием российских торговых площадок сложился умеренно-позитивный внешний фон.

«Основным поводом к покупкам в наших акциях станет восстановление рынка энергоносителей, где нефть марки Brent поднялась в район 50,7 доллара за баррель. Вчерашнее решение ФРС сохранить кредитно-денежную политику без изменений не оказало существенного влияния на динамику фондовых площадок. По итогам торгов в США наблюдалось разнонаправленное движение – индекс Dow Jones поднялся на символические 0,04 %, а индекс S&P500 снизился на 0,1 %. Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы прибавляют чуть более 0,1 %. В Азии, в отсутствии торгов в Японии, основным ориентиром для наших инвесторов станет динамика китайского индекса Shanghai Composite, который растет на 0,2 %, – пояснил в комментарии аналитик группы компаний «ФИНАМ» Богдан Зварич. – В сложившихся условиях мы ожидаем, что российский рынок, после падения днем ранее, в первый час торгов сможет частично восстановить свои позиции. В дальнейшем, в отсутствии новых драйверов для направленного движения индекс ММВБ может лечь в дрейф в районе отметки 2000 пунктов».
По словам аналитиков, во второй половине торгов внимание инвесторов привлечет блок макроэкономической статистики из США, где сегодня будут опубликованы данные по заявкам на пособие по безработице и индекс промышленных заказов. «Выход статистики может привести к направленному движению высокорисковых активов и определит закрытие нашего рынка, – прогнозирует эксперт Богдан Зварич. – На валютной секции Московской биржи мы ожидаем некоторого укрепления рубля в начале дня. После потерь днем ранее, восстановление цен на нефть будет способствовать его коррекционному росту. Фактически уже в начале следующей недели рубль получит поддержку со стороны налогового периода, а значит у «медведей» в долларе появится шанс отыграть в американской валюте уровень 57 рублей».

Вместе с тем, аналитики считают, что рубль может отыграть свои позиции и раньше, однако пока динамика рынка энергоносителей не способствует существенному укреплению рубля. И скорее всего, динамика локального валютного рынка, останется спокойной в условиях более низкого объема торгов в период между праздниками. По мнению аналитиков «Бинбанка», в ближайшее время ожидается сохранение диапазона 56,5–57,5 рубля за доллар с возможным движением к верхней границе валютного коридора.

«В период между праздниками курс доллара остается около отметки 57 рублей за доллар или немного выше. Поддержку рублю, вероятно, оказывает спрос иностранных инвесторов на ОФЗ и позитивные ожидания по поводу перспектив соглашения между странами ОПЕК+, поэтому курс российской валюты достаточно спокойно реагирует на текущее снижение цен на нефть, – пояснила в комментарии главный аналитик Бинбанка Наталья Ващелюк. – В ближайшие два дня можно обратить внимание на официальные данные по американскому рынку труда, которые будут опубликованы в пятницу, но в целом при относительно низких ценах нефть вероятно сохранение курса доллара в верхней половине коридора 56,5–57,5 рубля за доллар».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.