Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

В Госдуме оценили вероятность повышения пенсии до 56 процентов от зарплаты

В госдуме считают, что государству необходимо ужесточить требования к НПФ
В госдуме считают, что государству необходимо ужесточить требования к НПФ

МОСКВА, 5 июля, ФедералПресс. Пенсии россиян могут достигать более, чем половины заработка, если они будут пользоваться услугами негосударственных пенсионных фондов. В Госдуме указали, что такие цифры явно завышены.

Национальная ассоциация пенсионных фондов (НАПФ) сообщила о том, что граждане, которые пользуются услугами негосударственных пенсионных фондов (НПФ), смогут получать пенсию в размере 56 % от зарплаты. Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб считает такие цифры завышенными.

По ее словам, НПФ заинтересованы в увеличении числа своих клиентов. Фонды в свое время уже получили немалую долю всех пенсионных отчислений россиян. В 2014 году перед заморозкой накопительной части пенсии наиболее экономически подкованные россияне перевели ее в НПФ.

«Да, такая форма поддержки пенсионеров действует в большинстве европейских стран. По логике, она должна действовать и у нас. Но все не так просто», – отмечает Бессараб.

По ее мнению, НПФ не показали себя как эффективные инструменты пенсионного обеспечения. Лишь единицы из них могут обеспечить значительный рост средств. При этом не стоит забывать, что деньги, вложенные в НПФ в худшем случае не уменьшатся, так как все такие фонды отвечают всем своим имуществом за деньги клиентов.

Также Светлана Бессараб напомнила, что забрать из НПФ деньги с начисленным на них доходом можно только спустя пять лет после начала работы с фондом. В ином случае сумму вклада можно забрать полностью, но доход остается у НПФ. Бессараб указала, что это в пять раз реже, чем Юрьев день, когда барин отпускал своих крестьян. Правда зачем гражданину перекидывать свои средства между разными НПФ на регулярной основе, депутат не уточнила, пишет Федеральное агентство новостей.

Ранее мы сообщали, что Национальная ассоциация пенсионных фондов считает, что благодаря услугам НПФ, россияне могут значительно увеличить размер своей пенсии. Текущий размер пенсии равен 36 % от зарплаты, а НПФ могут дать до 56 %, считают в ассоциации.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.