Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Штрафы для автомобилистов в России вырастут вдвое

гибдд
Предполагается увеличение штрафов за нарушение ПДД

МОСКВА, 31 января, ФедералПресс. Названы изменения КоАП, которые будут касаться автомобилистов. Они предполагают рост размеров штрафов.

Штрафы для автомобилистов могут увеличиться в России. Такие изменения предполагает новая редакция Кодекса об административных нарушениях. В настоящее время законопроект опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно документу, предполагается увеличение штрафов за превышение скорости, систематические нарушения правил дорожного движения, а также за отказ от медицинского освидетельствования и попытку скрыться. Кроме того, планируется увеличить штраф за перевозку ребенка без использования автокресла (с трех до пяти тысяч рублей).

Также в новой редакции КоАП может появиться статья «Опасное вождение». Она предполагает штраф в пять тысяч рублей. Административная ответственность в три тысячи рублей предусмотрена за повторное управление автомобилем с чрезмерной тонировкой.

Изменения в КоАП также предусматривают накопительную систему для злостных нарушителей. Если автомобилист нарушит ПДД больше трех раз, то его могут лишить прав до полутора лет.

Напомним, недавно в Госдуме предложили ввести уголовное наказание за скрутку пробега. С физических лиц предложили взыскивать 300 тысяч рублей, с юридических – 1 миллион рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.