Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Траты россиян в магазинах увеличились на фоне пандемии

Люди в магазине
Траты россиян в магазинах увеличились на фоне пандемии

МОСКВА, 14 апреля, ФедералПресс. Аналитики выяснили, что россияне начали тратить столько же, сколько перед новогодними праздниками. Самый большой рост зафиксирован в СЗФО.

Россияне увеличили свои расходы во время пандемии коронавируса. В марте траты стали больше на 15,1 процента, что стало рекордом за все время наблюдений.

Исследование проводили специалисты холдинга «Ромир». Аналитики выяснили, что в марте жители России стали тратить больше денег по сравнению с февралем 2020-го.

«Рост по сравнению с февралем составил +15,1%. Реальные (очищенные от инфляции) расходы, как и номинальные, за месяц также выросли – на 14%. Расходы в марте являются самыми высокими за всю наблюдаемую историю измерения данного показателя», – отметили эксперты.

Как правило, пик трат приходится на декабрь, поскольку все предпочитают закупаться перед длинными новогодними праздниками. Однако данные за март превышают на 1 процент затраты декабря.

Расходы увеличились во всех российских округах. Самый большой рост зафиксирован на Северо-Западном федеральном округе (27,8 процента). В Южном и Северо-Кавказском федеральном округе траты увеличились на 20,1 процента, пишет телеканал 360.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что россияне начали больше тратить в винных магазинах. Интерес россиян к вырос на 31 процент.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.