Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Коронавирус угрожает мировым поставкам чая

Сбор чая
Коронавирус угрожает мировым поставкам чая

МОСКВА, 14 апреля, ФедералПресс. Из-за введенных в Индии и Кении ограничительных мер в связи с распространением коронавируса угрожают мировым поставкам чая.

Принятые ограничительные меры в Индии и Кении из-за коронавируса угрожают мировым поставкам чая. Об этом сообщает Financial Times.

Изоляционные меры в Индии были введены с 25 марта по 14 апреля, однако после они были продлены до 3 мая. В регионах Ассам и Дарджилинг экономическая активность была приостановлена накануне начала сезона сбора урожая чая. Первые листья чая сорта дарджилинг были утеряны из-за того, что они стали слишком крупными для производства.

«Мы потеряем большое количество урожая. Многие хозяйства сталкиваются с серьезными трудностями», – сказал председатель отраслевой организации Tea Board of India Прабхат Безборуах.

В правительстве страны подчеркнули, что производство чая получит статус критически важной отрасли и оно будет освобождено от ограничительных мер. Однако местные власти в Ассаме и Дарджлинге не предоставили разрешений, чтобы плантации работали дальше.

По словам аналитика Minitec Иби Идонибойе, в Кении из-за пандемии были нарушены перевозки продукции от плантаций до портов. Мировые поставки будут ограничены в течение ближайших трех-шести месяцев.

На прошлой неделе кенийские власти объявили о введении ограничительных мер на три недели. Это затронуло работу порта Момбаса, откуда чай экспортируется. Трейдеры из-за обеспокоенности снижения предложения начали увеличивать закупки, чтобы обеспечить себя запасами, пишет «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что в России продукты могут подорожать на 20 процентов. Стоимость увеличится из-за того, что крупнейшие поставщики хотят пересмотреть закупочные цены на некоторые виды товаров.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.