Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Эксперт поведала о правилах безболезненной экономии на самоизоляции

Деньги
Эксперт поведала о правилах безболезненной экономии на самоизоляции

МОСКВА, 30 апреля, ФедералПресс. Эксперт рассказала, на как можно безболезненно экономить средства на самоизоляции.

Не стоит из-за пандемии переходить в режим «жесткой экономии», однако есть расходы из «прошлой» жизни, от которых можно и стоит отказаться. Об этом заявила эксперт Национального центра финансовой грамотности Елена Бобкова.

Для начала необходимо выявить неизбежные статьи затрат. К ним относятся платежи за коммуналку, платежи по кредитам, расходы на питание и бытовую химию. Следует фиксировать все даже самые незначительные расходы, советует специалист.

Бобкова напоминал, что в условиях самоизоляции расход электроэнергии и воды в условиях самоизоляции увеличится и поэтому в прогноз необходимо заложить небольшой прирост этих расходов – на 5 процентов минимум. Также стоит поменять счетчики на двухфазные и перенести самые энергоемкие дела на ночь.

Эксперт призвала откладывать на платежи за коммуналку и кредиты сразу при получении дохода, но только после того, как отложили 10 процентов в «подушку безопасности». «Меры господдержки в виде отсрочки вариативных платежей – очень хороший инструмент, но необходимо помнить, что отсрочка – это не отмена! Поэтому, если есть возможность платить, счета надо оплачивать в срок, не накапливать», – добавила она.

Еще стоит пересмотреть тарифы на связь, интернет и телевидение, а также на время избавиться от ненужных подписок. До окончания пандемии Бобкова посоветовала не приобретать новую обувь и одежду, какие бы скидки не были в интернет-магазинах. Для сохранения бюджета также можно отказаться от полуфабрикатов и готовых блюд «на вынос», пишет РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что россияне после пандемии начнут экономитьна косметике и одежде. На это граждане пошли из-за пандемии коронавируса.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.