Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Названы популярные альтернативы банковскому вкладу

Наличные деньги
Названы популярные альтернативы банковскому вкладу

МОСКВА, 28 апреля, ФедералПресс. Эксперт рассказал о лучших аналогах банковским вкладам, которые из-за снижении ставки ЦБ станут менее привлекательными.

Наиболее популярные альтернативы банковскому вкладу являются облигации федерального займа (ОФЗ), корпоративные облигации и дивидендные акции. Инвестору необходимо ответить для себя на несколько вопросов, а затем принять окончательное решение. Об этом рассказал эксперт отдела инвестиционных стратегий «БКС Брокер» Иван Пчелинцев.

Согласно данным Центробанка, средняя максимальная ставка по вкладам банков, входящих в первую десятку, по итогам второй декады апреля сохранилась на уровне первой декады месяца – 5,43 процента. Специалист считает, что из-за снижение ключевой ставки ЦБ ставка по вкладам упадет до непривлекательных 4,9–5 процента.

Пчелинцев отметил, что на этом фоне главной и интересной с точки зрения доходности и безопасности аналогом вкладу являются ОФЗ. Ставка по ОФЗ на 30 процентов выше, чем доходность банковского вклада.

«Уже сейчас средняя ставка купона по ОФЗ примерно на 30% выше, нежели доходность по вкладам. При этом ОФЗ имеют ряд преимуществ, таких как накопленный купонный доход, который начисляется на ежедневной основе и дает возможность владельцу продать ОФЗ в любой момент без потери процентов», – подчеркивает эксперт.

Еще среди альтернатив Пчелинцев выделил акции российских эмитентов, однако рисков на фондовом рынке еще больше. На длительном горизонте времени покупка дивидендных акций позволит заработать больше как на дивидендах, так и на росте самих акций, пишет «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что ЦБ не намерен вводить мораторий на банковские вклады россиян. По словам главы регуляторы Эльвиры Набиуллиной, в этом нет необходимости и более того, это юридически невозможно.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.