Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Заемщикам вернут часть страховки при досрочном погашении кредита

Деньги
С первого сентября заемщики смогут частично вернуть страховку при погашении кредита.

МОСКВА, 26 июня, ФедералПресс. С первого сентября заемщики смогут частично вернуть страховку при погашении кредита.

С 1 сентября 2020 года в Гражданском кодексе РФ будут действовать новые правила, по которым заемщики получают право вернуть часть страховки при досрочном погашении кредита. При досрочном погашении и отказа от страховки уплаченная страховщику премия подлежит возврату за вычетом части премии, пропорциональной истекшему периоду страхования. Для этого заемщик должен обратиться с заявлением о досрочном отказе от страховки в течении 7 дней после полного погашения кредита.

При оформлении страховки кредитор обязан предупредить заемщика о том, что он может отказаться от кредитной страховки в течение 14 дней со дня выражения заемщиком согласия на оказание этой услуги посредством заявления об исключении его из числа застрахованных лиц по договору личного страхования. В случае отказа обязан в течение 7 дней вернуть все уплаченные в счет страховки средства, если не было страхового случая.

Ранее кредиторы часто отказывали заемщиком в возврате страховой премии, ссылаясь на Гражданский кодекс, в котором возврат средств определялся договором страхования, который чаще всего составлялся без учета возврата премии.

Ранее «Федеральное агентство новостей» писало, что страховые пенсии по старости повысят до 19,2 тысячи рублей.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.