Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Банки снизили лимит для ухода в минус по дебетовым картам

карта
Средний размер перерасхода по овердрафт-карте – около 44-55 тысяч рублей в месяц

МОСКВА, 29 июня, ФедералПресс. Банки в 20 раз сократили количество выданных карт с такой опцией.

Российские банки резко сократили средний лимит овердрафта по дебетовым картам. Причиной стала пандемия коронавируса.

Овердрафт (буквально – «перерасход») – это опция, позволяющая потратить по своей карте больше денег, чем реально есть на счете. По сути, это кредит, сумму и проценты которого устанавливает банк.

В мае лимит по овердрафту в российских банках снизился до 20,4 тысяч рублей – это на 34,8% меньше чем в апреле и на 60% меньше, чем в марте. Эксперты бюро кредитных историй «Эквифакс», предполагают, что россияне стали меньше перерасходовать из-за общего снижения реальных доходов в период коронавируса.

Кроме того, банки в 20 раз сократили количество выданных карт с такой опцией. По данным аналитиков, к началу июня у россиян насчитывается 903 тысячи карт с возможностью перерасхода, а совокупный лимит по ним составляет 13,2 миллиарда рублей. Средний размер перерасхода по овердрафт-карте – около 44-55 тысяч рублей в месяц, пишет РБК.

ФедералПресс ранее писал, что некоторым клиентам «Альфа-банка» случайным образом поступили на счет суммы от 10 до 15 тысяч рублей. Люди, обрадовавшись такому подарку судьбы, тут же начали тратить эти деньги и, как оказалось, зря.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.