Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

В Минтруде рассказали об индексации пенсий

В Минтруде рассказали об индексации пенсий
В Минтруде рассказали об индексации пенсий

МОСКВА, 28 июля, ФедералПресс. В Минтруде пообещали не замораживать пенсии россиян.

В Министерстве труда рассказали об индексации пенсий в ближайшие годы. Ранее президент Владимир Путин подписал указ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Некоторые СМИ сообщили, что он допускает заморозку пенсий россиян.

В ведомстве пояснили, что размеры индексации пенсий неработающим пенсионерам определены не в указах, а в Федеральном законе от № 350-ФЗ. Согласно ему в 2021-2024 годах индексация будет превышать уровень ожидаемой инфляции. Так, с 1 января 2021 года пенсии будут проиндексированы на 6,3 процента, а через год еще на 5,9 процента. В 2023 году индексация составит 5,6 процента, а в 2024 году 5,5 процентов.

В министерстве также уточнили, что после 2024 года страховые пенсии будут увеличиваться исходя из роста доходов бюджета Пенсионного фонда России. Пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минтруда.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Центробанк одобрил отмену комиссии при оплате коммунальных услуг.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.