Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Что такое цифровой рубль? Ответ ЦБ

Центробанк
ЦБ рассказал, что такое цифровой рубль

МОСКВА, 13 октября, ФедералПресс. ЦБ начал обсуждение по поводу введения в оборот цифрового рубля. В ведомстве объяснили, что это и как будет использоваться.

Банк России запустил процесс обсуждения оценки возможностей и перспективы создания цифрового рубля. Об этом говорится на сайте ведомства, а также о том, что такое цифровой рубль и как будет работать.

По данным с сайта регулятора, цифровой рубль – это российская национальная валюта в цифровом формате. Она будет выпускаться Центробанком дополнительно к наличным и безналичным деньгам.

Россияне смогут зачислять цифровые рубли на собственные электронные кошельки, а также расплачиваться ими при помощи смартфонов. Это будет доступно как режиме онлайн, так и в условиях отсутствия интернета.

Уточняется, что между стандартным счетом в банке и счетом с цифровыми рублями можно будет совершать переводы. На сайте регулятора разместили электронную почту для тех, кто хотел бы принять участие в обсуждение возможностей цифрового рубля.

Ранее «ФедералПресс» писал про хранение средств в электронном виде. В России вдвое увеличилось число краж с банковских счетов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.