Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Свердловские застройщики освоились в новой системе покупки жилья

Свердловские застройщики стали больше открывать эскроу-счетов
Свердловские застройщики стали больше открывать эскроу-счетов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 октября, ФедералПресс. На 1 сентября 2020 года в регионе завели 7 тысяч счетов.

Свердловские застройщики стали больше открывать эскроу-счетов. На 1 сентября 2020 года в регионе завели 7 тысяч данных счетов, сообщает пресс-служба уральского ГУ ЦБ РФ. По данным банкиров, остатки на счетах составили 20 миллиардов рублей. Это подчеркивает тот факт, что у дольщиков возрос интерес к приобретению жилья.

«Это обусловлено тем, что купить сейчас квартиру в строящемся доме можно только через новый механизм. Рост спроса в летние месяцы обусловлен с одной стороны, льготными программами ипотеки на новостройки, с другой – желанием людей инвестировать в недвижимость как в долгосрочный инструмент», – отметил начальник Уральского ГУ Банка России Рустэм Марданов.

На 1 сентября в УрФО было создано 22 тысячи эскроу-счетов. Лидером по их открытию стала Тюменская область. Там на 1 сентября создали больше 9 тысяч счетов с остатком суммы в 22 млрд рублей. Второе место досталось Среднему Уралу. Тройку лидеров замкнула Челябинская область с 2,9 тысячей счетов. В общей сложности в Уральском федеральном округе по новой схеме были заключены 225 кредитных договора на 127 млрд рублей.

Напомним, ранее «ФедералПресс» рассказывал подробно о том, какая ситуация складывается на российском рынке жилья в 2020 году и стоит ли приобретать квартиры именно сейчас.

Фото: ФедералПресс /Ксения Медведева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.