Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
1

В России хотят закрыть микрофинансовые организации

Просрочка на срок более 90 дней увеличилась до 61,4 миллиардов рублей
Просрочка на срок более 90 дней увеличилась до 61,4 миллиардов рублей

МОСКВА, 6 ноября, ФедералПресс. Авторы законопроекта не считают целесообразным развитие в России такого института, как МФО. Оно приводит к очень быстрому росту долгов населения и резкому снижению уровня жизни.

Депутаты «Справедливой России» во главе с Сергеем Мироновым внесли в Госдуму законопроект о запрете микрофинансовых организаций (МФО).

Долги россиян кредиторам, выдающим небольшие суммы на короткие сроки, растут с весны, так как из-за пандемии многие потеряли работу.

«Микрофинансовым организациям в нашей стране не место. Их надо запретить, потому что из-за этого полукриминального бизнеса страдают сотни тысяч россиян», – заявил Миронов.

Отмечается, что просрочка на срок более 90 дней увеличилась до 61,4 миллиардов рублей. Это почти 40 % от всего портфеля займов микрофинансовых организаций. В августе 2019 года долги граждан перед МФО составляли 43 миллиарда рублей.

Миронов добавил, что готов к тому, что у инициативы будет много противников, ведь «на кону большие деньги», передает РИА «Новости».

Ранее «Федерал Пресс» писал о том, что в России рекордно выросло число просроченных кредитов. Пандемия отрицательно сказалась на качестве кредитного портфеля россиян.

Фото: pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.