Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Как быстро накопить деньги: лайфхаки

Копилка
Способы быстро накопить деньги, сохраняя мотивацию

МОСКВА, 30 ноября, ФедералПресс. Как быстро и эффективно накопить денег на нужную покупку? Об интересных способах и лайфхаках, в материале «ФедералПресс».

Копить деньги на фоне постоянно растущих цен в магазинах и коммунальных услуг становится все сложнее. Однако откладывать средства на покупку мечты может каждый: достаточно грамотно подойти к делу. Помимо классических способов накопить деньги существуют также различные техники, которые облегчают задачу. Об этом рассказал «ФедералПресс» финансовый консультант Евгений Марченко.

«Лучше всего работают игровые техники и челленджи. Например, начинать копить от 1 рубля, каждый день прибавляя еще по 1. Скажем, сегодня вы отложили 1 рубль, завтра 2, послезавтра 3 и так далее до 365. Эту же технику можно использовать и с долларами, тогда накопленная сумма будет куда приятнее», – отметил эксперт.

Еще один способ: совместное откладывание денег. Копить вместе с другом или коллегой будет веселей. Можно поставить совместную цель, на которую нужны деньги, например, путевка на юг. Можно откладывать небольшую сумму каждую неделю: эта процедура не требует ежедневной концентрации, при этом включается командный дух.

Любителям соперничества можно также попробовать накопление-соревнование. Для этого нужно найти человека, которому вы доверяете, и устроить соревнование, кто быстрее накопит определенную сумму. Кто за неделю/месяц/квартал накопит больше, забирает себе половину накоплений соперника.

«Для тех, у кого нет привычки накоплений, я рекомендую начинать с небольших сумм. Но не стоит на них задерживаться, иначе пропадает мотивация. Как только вы научились обращаться с малыми суммами, увеличивайте их. Освоив новую планку, поднимайте ее еще. Таким образом, лесенкой, вы сумеете дойти до самых крупных амбициозных целей», – рассказал Марченко.

Многие банки сейчас предлагают услуги по накоплению денег. При помощи приложения банка можно настроить услугу, при которой определенная сумма с вашего счета будет списываться в «кубышку». Можно выбрать различные условия: откладывать часть суммы от каждого поступления средств на карту или списывать определенную сумму после каждой покупки. Процесс происходит автоматически, поэтому нет необходимости проводить процедуру самостоятельно.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.