Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Россиянам дали советы по защите карт от мошенников

Россиянам дали советы по защите карт от мошенников
Россиянам рекомендуют не сообщать платежные данные карт

МОСКВА, 1 декабря, ФедералПресс. В «Роскачестве» рассказали, как защитить данные банковских карт от мошенников.

Россиянам напомнили, как не стать жертвами мошенников. Рекомендуется не сообщать посторонним срок действия карты, CVV-код и код подтверждения из СМС. Эксперт отметил, что не стоит разговаривать, если позвонили сотрудники «службы безопасности банка».

Лучше хранить деньги на нескольких картах, а платить в интернете с менее «засвеченной». Для онлайн-покупок рекомендуется переводить деньги на дополнительную карту и платить с нее.

«Не стоит привязывать свою карту к интернет-магазинам, особенно если не собираетесь часто совершать покупки. Также после совершения покупки нужно проверять, не сохранилась ли карта в системе интернет-магазина, и, если все же сохранилась, удаляйте данные карты вручную», – рассказал Руководитель проекта Центра цифровой экспертизы «Роскачество» Сергей Бодров.

Также Бодров советует подключить СМС-уведомления от банков, чтобы быстро узнать об операциях мошенников. Если начнется списание денег с карты, то необходимо заблокировать карту.

Эксперт сказал, что не стоит отправлять реквизиты в мессенджерах, даже на фото. Либо предлагается разбить платежные данные и отправить через несколько мессенджеров, пишет «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что мошенники придумали новый способ обмана. Злоумышленники теперь звонят с помощью роботов. Жертвам говорят, что заметили подозрительные операции и предлагают соединить со «службой безопасности».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.