Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Юрист объяснил, когда банк блокирует счет

Банкомат
Подозрительным считается, если человек кладет большую сумму на счет

МОСКВА, 5 апреля, ФедералПресс. Россиянам объяснили, в каких случаях банк блокирует счет. В банке анализируют информацию, кто обналичивает деньги с карты, рассказал юрист.

«В каждом банкомате стоит камера, и если банкоматы фиксируют тот факт, что один человек в течение короткого времени приходит и снимает с карты, принадлежащие разным юрлицам денежные средства, то данные карты тоже могут быть заблокированы», – рассказал генеральный директор юридической компании Urvista Алексей Петропольский.

Банк блокирует счет после поступления денег из сомнительных источников. Это определяют алгоритмы поиска по инструкции Центробанка и Росфинмониторинга, сообщил юрист.

Похожие переводы денег в течение нескольких суток считаются подозрительными, если после этого обналичиваются деньги менее, чем за день. Банк в таком случае руководствуется законом о борьбе с коррупцией и терроризмом, а также препятствует отмыву денег.

«Чаще всего подозрительными переводами считаются переводы от юридических лиц, из-за границы, переводы из тех источников поступления денежных средств, которые не стандартны для физического лица», – сказал Петропольский.

Если человек положил большую сумму на счет, особенно при низких доходах, то это тоже иногда приводит к блокировке. Банк в таком случае просит объяснить источник средств, пишет «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что юрист дал советы по преумножению денег. Специалист советует изучить основы финансовой грамотности и узнать, как работают фондовые биржи. В таком случае удастся грамотно купить акции.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.