Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Часть россиян будет получать пенсию автоматически

Пенсионеры
На данный момент, пенсионеры должны получать такие выплаты только после личного заявления

МОСКВА, 18 мая, ФедералПресс. Выплаты по страховым случаям, социальных пенсий, выплаты по инвалидности и социальные доплаты предлагают начислять гражданам в беззаявительном порядке. Данную инициативу собираются рассмотреть в Госдуме в третьем чтении во время ближайшего пленарного заседания.

«В законопроекте говорится, что Пенсионный фонд раз в три года будет информировать россиян старше 45 лет о предполагаемом размере пенсии. При этом хотят ввести презумпцию согласия на увеличение страховой пенсии», – объяснили в СМИ.

На данный момент, гражданам, которым положены выплаты, обязаны самостоятельно подать уведомление о том, что они согласны получать эти выплаты в письменном виде. О необходимости ввести беззаявительную систему начисления выплат заявил президент Российской Федерации Владимир Путин, передает «Парламентская газета».

До этого сообщалось, как самостоятельно рассчитать размер будущей пенсии. Об этом ранее писало «Федеральное агентство новостей».

Фото: tambov.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.