Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Как накопить деньги при низкой зарплате: советы финансиста

Деньги
Россиянам рассказали, как накопить деньги при низкой зарплате

МОСКВА, 27 мая, ФедералПресс. Россиянам рекомендуют начать откладывать 1-3 % от зарплаты. Постепенно сумму стоит увеличивать. Об этом и о том, как при низком доходе увеличить размер накоплений, рассказала эксперт Национального центра финансовой грамотности Наталья Колбасина.

«Принципы создания накоплений едины для всех уровней доходов. Откладывать 10 % при доходе в 15 тысяч рублей действительно сложно. Номожно начинать сберегать совсем небольшие суммы – от1 до3 % отдоходов – для непредвиденных ситуаций», – отметила специалист.

Она добавила, что размер накоплений стоит постепенно увеличивать до 5 – 10 % доходов. Колбасина подчеркнула, что деньги стоит откладывать в момент получения зарплаты, а не по остаточному принципу. Необходимо проводить анализ собственных расходов для их оптимизации.

Финансист рекомендовала внести в процесс накоплений соревновательный эффект и сделать из скучной задачи игру. Можно в каждую последующую неделю увеличивать сумму накоплений, откладывать больше денег. Если увеличивать разрыв на 100 рублей, тозагод можно накопить больше 130 тысяч рублей, передает «Федеральное агентство новостей».

Ранее в России предложили повысить зарплаты.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.