Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Самые богатые россияне за год заработали более 2,5 триллиона рублей

Состояние Владимира Потанина увеличилось на 3,81 миллиарда долларов с начала года
Состояние Владимира Потанина увеличилось на 3,81 миллиарда долларов с начала года

МОСКВА, 1 июня, ФедералПресс. Крупнейшие российские предприниматели в сумме разбогатели на 35,7 миллиарда долларов с начала 2021 года. К таким подсчетам пришло РИА «Новости», основываясь на данных Bloomberg Billionaires Index.

«На первом месте среди миллиардеров из России находится один из основных владельцев «Норникеля»Владимир Потанин– его состояние с начала года выросло на 3,81 миллиарда долларов», – пишет РИА «Новости».

Вторую и третью строчки заняли основной бенефициар НЛМК Владимир Лисин, который увеличил свое состояние на 5,43 миллиарда долларов (до 29,3 миллиарда), и совладелец одной из крупнейших газовых компаний в России «Новатэк» Леонид Михельсон, разбогатевший на 4,45 миллиарда долларов (до 29,2 миллиарда).

Самую крупную прибыль за пять месяцев получил владелец «Северстали» Алексей Мордашов – 5,73 миллиарда долларов. Он находится на четвертой строчке с состоянием в 28,8 миллиарда долларов.

Пятое место занял совладелец «Металлоинвеста» и «Мегафона» Алишер Усманов, который тем не менее потерял 713 миллионов долларов с начала года. Шестую строчку занял бенефициар «Лукойла» Вагит Алекперов, состояние которого увеличилось на 2,82 миллиарда долларов и составило 20,1 миллиард.

При этом за пять месяцев уменьшились капиталы основателя компании «Альфа-групп» Михаила Фридмана – на 583 миллиона (до 13,8 миллиарда долларов) и Андрея Мельниченко – совладельца «Еврохима» и СУЭК – на 1,59 миллиарда долларов, пишет Nation News со ссылкой на РИА «Новости».

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что британская газета Sunday Times назвала Алишера Усманова самым щедрым благотворителем в России начиная с нулевых годов.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.