Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Банк России намерен пересмотреть порядок вступления законов в силу

Чиновник
Центробанк заявил о пересмотре порядка вступления законов в силу

МОСКВА, 9 сентября, ФедералПресс. Первый зампред Банка России Сергей Швецов рассказал, что ЦБ намерен пересмотреть порядок вступления законов в силу. Об этом пишут СМИ.

«У нас есть глубокое желание распространить релизный подход на законодательную деятельность, которая предполагала бы некие лаги между подписанием закона президентом и вступлением в силу нормативных актов в развитие этого закона», – отметил Швецов

По словам Швецова, речь идет о документах к которым предполагается принять подзаконные нормативные акты. Он отметил, что сам ЦБ вводит новые меры не ранее чем через полтора года после публикации документа. Такие меры дают финансовым организациям возможность заранее подготовиться к изменениям.

По словам директора правого департамента Минэкономразвития Льва Горшанока, данный подход уже применяется в отношении законов, которые касаются обязательных требований для бизнеса. ЦБ предлагает использовать этот механизм для всех вступающих в силу законов во избежание определенных «авралов», сообщает РБК.

Напомним, Центробанк России планирует внедрить еще одну функцию перевода в Систему быстрых платежей. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.