Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Россиян призвали не покупать доллары и евро

Мужчина с деньгами
Эксперт призвал не покупать иностранную валюту

МОСКВА, 2 октября, ФедералПресс. Директор финансового центра «Сколково-РЭШ» Олег Шибанов призвал россиян не вкладывать деньги в доллары и евро. Он посоветовал делать накопления в российской валюте, пишут СМИ.

«Сама по себе иностранная валюта, как показывает российский опыт, не имеет серьезного доходного мотива. Например, если вы сравните курс доллара или евро к рублю в начале 2015 года и сейчас, то обнаружите, что эти курсы почти одинаковы», – подчеркнул эксперт.

Специалист добавил, что для хранения средств лучше подходят рублевые депозитные вклады, так как они обычно имеют более высокие проценты, чем валютные.

Олег Шибанов объяснил, что вкладывать деньги в валюту стоит всего лишь в двух случаях: если человек чувствует, что скоро произойдет резкий рост той или иной валюты или если основные расходы происходят именно в иностранных деньгах. В таком случае можно задуматься о переводе части сбережений в евро или доллары.

Во всех остальных случаях хранить деньги в иностранной валюте нет необходимости. Эксперт отметил, что нет смысла «связываться с тем, что не приносит вам процентных платежей». Об этом он рассказал в интервью радио Sputnik.

Ранее «ФедералПресс» писал, что экономист дал россиянам советы по покупке валюты. Он рекомендует приобретать ее постепенно, желательно в конце месяца.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.