Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Пенсионерам рассказали, кто имеет право на доплату к пенсии в 6 тысяч рублей

Пожилая пара
Доплату могут получить неработающие пенсионеры

МОСКВА, 10 октября, ФедералПресс. В Пенсионном фонде России назвали условия для получения надбавки к пенсии в шесть тысяч рублей. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Неработающие пенсионеры, получающие страховую пенсию по старости или инвалидности, имеют право на надбавку к фиксированной выплате в размере 25 %», – говорится в пресс-релизе ведомства.

Страховая пенсия с 25-процентной надбавкой положена пенсионерам, которые не менее 30 лет проработали в сельском хозяйстве и проживают в сельской местности. Получить доплаты имеют право россияне, которые работали в колхозах и совхозах, крестьянских и фермерских хозяйствах, а также в различных отраслях сельского хозяйства: в животноводстве, рыбоводстве, растениеводстве и т.д.

В текущем году фиксированная выплата в составе страховой пенсии составляет шесть тысяч рублей. Следовательно, сельские жители могут получить доплату за свой стаж в размере полутора тысяч рублей.

В ПФР объяснили, что могут сделать перерасчет выплаты, если пенсионер потерял работу. Как только он снова устроится на работу, надбавка будет аннулирована вплоть до следующего увольнения.

Ранее «ФедералПресс» писал, когда пенсионерам ждать новую единовременную выплату.

Фото:unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.