Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Что изменится для пенсионеров с 1 января: ответ Минтруда

Пенсионер
У пожилых россиян появилась возможность в заявление о доставке пенсии вносить уточнения

МОСКВА, 20 ноября, ФедералПресс. С 1 января вступают в силу новые правила выплаты пенсий и контроля за их начислением. Изменения, произведенные Минтрудом, запрещают приставам удерживать суммы из пенсии, если человека признали банкротом. Об этом рассказали СМИ.

«Сейчас из пенсии пенсионеров по судебным листам могут производиться держания. В случае признания пенсионера банкротом эти держания должны будут немедленно прекратить», – объяснила депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Из-за того что многие пенсионеры становятся жертвами микрокредитных организаций, в новые правила выплат пенсий внесли соответствующие изменения.

Кроме того, новые правила коснутся выплаты пенсий в случае ЧС. Так, пенсию на территорию, где введен режим ЧС, могут доставлять раньше текущего месяца.

Также у пожилых россиян появилась возможность в заявление о доставке пенсии вносить уточнения: например, человек, пожелавший получать деньги через почту, сможет указать информацию о перечислении не полученной им в текущем месяце суммы на свой счет в банке.

Есть и изменения, касающиеся наследников. По запросу нотариуса может быть выдана справка о суммах пенсии, не полученных при жизни пенсионером. Основанием для этого станет заявление наследников. Также отделения ПФР смогут направить справку непосредственно нотариусу, в том числе в форме электронного документа, пишет «Парламентская газета».

Если накопительная пенсия хранилась в негосударственном пенсионном фонде, прекратившем свое существование, то пожилой человек может обратиться с заявлением в ПФР. Выплачивать ему накопительную пенсию начнут с первого числа месяца, следующего за месяцем последней выплаты.

Ранее «ФедералПресс» писал, кому из россиян с 1 декабря повысят пенсии.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.