Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Как скажутся банковские санкции на россиянах: ответ аналитика

банкомат
Россиянам не ограничивают возможность снятия наличных

МОСКВА, 7 марта, ФедералПресс. Многих россиян беспокоит вопрос о том, что теперь станет с банками, попавшими под санкции Запада. Центробанк и аналитики утверждают в беседе со СМИ, что беспокоиться россиянам не о чем.

«Рациональная линия поведения для граждан остается прежней – не пытаться обналичить все сбережения, не спешить перевести их из основного обслуживающего банка под воздействием информационного шума. Никакие из реализованных и возможных новых антироссийских санкций не могут привести к потере средств на счетах в российских банках», – заявил управляющий директор отдела валидации рейтингового агентства «Эксперт РА» Юрий Беликов.

Таким образом, россиянам не стоит беспокоиться о том, что их деньги пропадут со счетов. Кроме того, банки не планируют вводить ограничение на съем наличных денег, пишет «РГ».

В целях предотвращения паники банки призывают россиян верить только официальной информации. Речь идет о повышении ставок по кредитам. В ЦБ подчеркнули, что банки не могут изменять условия по уже выданным кредитам из-за повышения ключевой ставки.

Ранее «ФедералПресс» писал, что генеральный директор Национальной системы платежных карт Владимир Комлев призвал россиян не торопиться менять свои карты Visa и MasterCard на «Мир». Он подчеркнул, что сейчас в этом нет никакой необходимости.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.