Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Финансист спрогнозировал выгодный курс доллара к рублю

Курс доллара
Финансист считает, что курс рубля будет укрепляться

МОСКВА, 10 апреля, ФедералПресс. На минувшей неделе доллар на биржевых торгах впервые с ноября 2021 года опустился ниже 71 рубля. Сколько будет стоить доллар в ближайшее время, россиянам рассказал исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов.

«В этой ситуации можно говорить, что реальным курсом доллара к рублю станет 74 рубля за доллар», – уверен Тузов.

Финансист подчеркнул, что такой курс доллара выгоден Минфину, поскольку позволяет прогнозировать налоговые сборы и доходы от экспорта.

Артем Тузов добавил, что курс доллара к рублю строится на балансе спроса и предложения. Раньше Минфин поддерживал курс рубля в выгодных значениях, потому что спрос на доллар был больше предложения, пишет «Прайм». Теперь предложение опережает спрос, что ведет к снижению курса доллара к рублю.

Ранее «ФедералПресс» писал, что, по мнению экспертов, ключевые причины укрепления рубля кроются в росте экспорта на фоне падения импорта, а также ограничений на покупку валюты, введенные Центробанком.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.