Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Что нельзя писать в комментарии к переводу денег на карту

Клиент банка
Банковские системы не терпят шуток, поэтому нужно быть аккуратнее

МОСКВА, 20 сентября, ФедералПресс. Шутливый комментарий к переводу на карту может закончиться блокировкой счета. О чем нельзя писать в примечании, рассказала специалист Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко.

Банки отслеживают подозрительные переводы, поэтому шутить о чем-либо в комментариях к ним не следует, предупредила Дайнеко. Например, не стоит упоминать незаконные вещества и вещи, а также говорить о якобы финансировании преступной деятельности.

«Объективными причинами блокировки становятся: подозрение на мошеннические действия, легализацию/отмывание денежных средств, финансирование терроризма/экстремизма и иные нарушения закона», – рассказала эксперт.

Банковские системы реагируют на слова-маркеры, поэтому счета могут быть заблокированы автоматически. Дайнеко добавила, что зачастую карты блокируются не из-за слов, а из-за систематических подозрительных переводов. Например, если клиент банка регулярно получает крупные суммы денег от разных людей, передает «Прайм».

Ранее в Центробанке заявили, что ужесточают выдачу ипотек с низким первоначальным взносом и повышают коэффициент риска.

Фото: ALEXEY BYCHKOV / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.