Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Какие пенсии, пособия и льготы положены северянам

Пенсионер
Отработавшие на Крайнем Севере россияне могут раньше выйти на пенсию

МОСКВА, 21 сентября, ФедералПресс. С сентября 2023 года начнет действовать новый порядок назначения выплат пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера, а также страховых пенсий по старости, инвалидности и потере кормильца. Как пишут СМИ, назначать их хотят в проактивном формате, то есть без подачи заявления.

«Облегчить жизнь собираются и тем, кто проработал не менее 30 лет в сельском хозяйстве, проживая на селе. Фиксированную выплату к пенсии таким людям будут назначать автоматически с 2026 года. Такие нормы содержит проект постановления Минтруда», – говорится в сообщении.

Отмечается, что 50 % надбавки полагаются людям, проработавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от места нынешнего проживания. Раньше, чтобы получить такую выплату, пожилым людям приходилось лично подавать заявление в ПФР.

К районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям относятся острова Северного Ледовитого океана и его морей, Республика Саха (Якутия), Сахалинская область, территории Камчатского и Красноярского краев, а также Чукотка, Магаданская и Мурманская области и ряд других территорий.

Пенсионерам северных территорий положен ряд льгот. Одна из них – ранний выход на пенсию. Кроме того, им компенсируют оплату проезда к месту отдыха и обратно, пишет «Парламентская газета».

Ранее сообщалось, что омбудсмен Татьяна Москалькова призвала индексировать пенсии всем пенсионерам. По ее словам, пенсия должна индексироваться независимо от того, работает человек или нет.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.