Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Экономист ответил, получат ли россияне тринадцатую зарплату в 2022 году

Экономист
Тринадцатая зарплата является правом работодателя, а не обязанностью

МОСКВА, 25 октября, ФедералПресс. Многие россияне в декабре получают тринадцатую зарплату – премию. Можно ли рассчитывать на нее в 2022 году, ответил профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.

«Термин «тринадцатая зарплата» возник в советское время. Так называли годовую премию сотрудникам по итогам работы организации или учреждения», – рассказал Сафонов.

Поэтому тринадцатая зарплата является не обязанностью работодателя, а лишь премией в случае хорошей работы компании в течение года, пояснил профессор. По этой же причине эта выплата не прописывается в трудовом договоре.

Как правило, тринадцатая зарплата платится в конце года, но закладывается в бюджет гораздо раньше, отметил Александр Сафонов. Потому в 2022 году ее, скорее всего, получат сотрудники финансово успешных компаний.

Также такая премия не имеет фиксированного размера и выплачивается каждому сотруднику в зависимости от его эффективности, добавил экономист. Сколько и кому заплатить, решает руководитель, пишет «Радио Sputnik».

Ранее «ФедералПресс» писал, получат ли россияне тринадцатую пенсию.

Фото: Andrey Arkusha / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.