Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Кому повысят пенсию в 2023 году: полный список

Пенсионеры
Россиянам рассказали, кому повысят пенсию в 2023 году

МОСКВА, 7 декабря, ФедералПресс. В 2023 году будет несколько повышений пенсий. Об этом рассказала зампред Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

«Страховые пенсии по старости, инвалидности, а также потере кормильца проиндексируют с 1 января, ежемесячные денежные выплаты – с 1 февраля, а соципенсии – с 1 апреля, также с 1 августа пересчитают выплаты для работающих пенсионеров, – отметила сенатор.

По ее словам, с 1 января страховые пенсии по старости, а также другие выплаты повышаются ежегодно на уровень не ниже инфляции. В среднем пенсия увеличивается на сумму не ниже 1000 рублей для неработающих пенсионеров. С начала 2023 года пенсии повысятся на 4,8 %.

Елена Бибикова добавила, что с 1 февраля будут проиндексированы ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) и маткапитал на уровень фактической инфляции. При этом маткапитал на первого ребенка вырастет на 65 тысяч рублей (до 589,5 тыс. рублей), а на второго или последующего ребенка – на 86 тысяч (до 779 тыс. рублей).

Также с 1 апреля 2023 года на 3,3 % вырастут соцпенсии, а с 1 августа будет сделан перерасчет страховых пенсий работающих пенсионеров, работающих в 2022 году, передает «Парламентская газета».

«Это будет не индексацией, а увеличением исходя из размера страховых взносов», – подытожила Бибикова.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, кто выйдет на пенсию в 2023 году.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.