Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Что сделать с финансами до Нового года, чтобы жизнь стала лучше

финансы
Перед Новым годом важно проанализировать все свои траты

МОСКВА, 29 декабря, ФедералПресс. Чтобы войти в Новый год в хорошем состоянии и быть уверенным в своем финансовом будущем, стоит сделать несколько действий. Подробнее о механизме сохранения денежных средств в беседе с «ФедералПресс» рассказала бизнес-психолог Ксения Аверс.

«Если ведете учет расходов, можно прикинуть, на что уходит большая часть денег», – назвала первое действие психолог.

В бюджете стоит проанализировать траты: возможно, что вы весь год покупали кофе навынос, хотя уже выгоднее купить кофемашину.

Перед Новым годом не обязательно, но можно закрыть все кредиты, долги и коммунальные платежи. Человек без долгов чувствует себя более уверенно, отмечает Ксения Аверс. Это касается также и банковских карт: проведите ревизию и закройте те, которыми не пользуетесь.

Полезной будет и подготовка документов для налоговых вычетов, которые помогут вернуть налоговый вычет в 13 %.

Последние вещи, которые можно сделать перед праздниками: расхламиться и вложить деньги в себя. Расхламление поможет избавиться от ненужных вещей и старых обид, а вложение в себя принесет знания и навыки, которые помогут в будущем.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, кто рискует оказаться на дне финансовой ямы в конце 2022 года.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.