Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Российским пенсионерам проведут перерасчет выплат в феврале

Пенсионеры
Изменение затронет пожилых граждан, которые получают небольшие пенсии

МОСКВА, 2 февраля, ФедералПресс. Российских пенсионеров в феврале ждет перерасчет, который затронет определенные выплаты. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов.

«Изменение затронет пожилых граждан, которые получают небольшие пенсии. В ряде регионов таким пенсионерам не смогли начислить социальные доплаты к пенсии с учетом индексации. А потому в течение февраля им будет сделан перерасчет», – пояснил эксперт.

По его словам, пенсионеры, у которых пенсия ниже прожиточного минимума, получают соцдоплату. Это необходимо, чтобы поднять их доход до минимального уровня. С этого года прожиточные минимумы выросли во всех регионах РФ, но не все успели пересчитать размер доплат с учетом новых изменений.

Сергей Власов отметил, что такая ситуация сложилась в Забайкальском крае. Так, пенсия гражданам пришла в увеличенном размере, а доплаты были начислены меньше, чем полагалось. Сейчас будет проведен их перерасчет, пишет Primpress.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что части россиян начнут выплачивать пенсии в увеличенном размере.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.