Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Что нужно сделать пенсионерам, чтобы не потерять пенсию и деньги в банке

пенсионер, банкомат
При зачислении пенсии на банковскую карту деньги можно не снимать годами

МОСКВА, 2 февраля, ФедералПресс. При длительном отъезде в другой регион или изменении банковских реквизитов, личных данных и смене адреса пенсионерам нужно своевременно сообщить об этом в Социальный фонд России (приемник Пенсионного фонда РФ), чтобы не потерять право на выплату пенсий. При этом, если пенсия поступает на банковский счет и средства не используются – приостановить выплату никто не имеет права.

В части 1 статьи 24 федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ сказано, что приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае «неполучения установленной страховой пенсии в течение шести месяцев подряд — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок». В связи с этим в СФР рекомендуют сообщать об изменении жизненных обстоятельств: длительное лечение в стационаре, переезд на новое место жительства, смена банковских реквизитов или персональных данных. В фонде поясняют, что это касается тех пенсионеров, которые получают выплату на дому или в отделениях почты.

Если уведомление не поступило, и пенсионер полгода не получал причитающиеся ему выплаты, начисление пенсии приостанавливается. Однако, после приостановки выплат пенсионер может снова обратиться с заявлением на пенсию, тогда ему обязаны начислить все пропущенные выплаты.

Важный момент: в случае, если деньги поступают на банковскую карту, то после перечисления они считаются автоматически полученые владельцем.

«С момента зачисления соответствующих сумм на счет пенсия считается не только выплаченной, но и полученной. То есть в этом случае возникновение факта длительного неполучения пенсии в принципе невозможно», – пояснял Конституционный суд РФ.

В суде добавили, что в этом случае никаких оснований для приостановки выплат нет.

Ранее «ФедералПресс» писал, что российским пенсионерам проведут перерасчет выплат в феврале. Изменение затронет пожилых граждан, которые получают небольшие пенсии.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.