Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Юрист объяснил, какой стаж забывают учитывать при начислении пенсии

Пенсионеры
Эксперт уточнил, на что обратить внимание пенсионеру для получения выплат

МОСКВА, 15 февраля, ФедералПресс. Пенсия россиян может быть меньше положенного, если им не зачтут стаж, про который обычно «забывают» при назначении выплат. Об этом рассказал член Общественной палаты, декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов.

«В стаж, необходимый для получения пенсии по старости, включают период трудоустройства и непосредственной работы. Но есть и другие этапы жизни, которые должны учитываться при расчете», – пояснил эксперт.

По его словам, такие периоды называются нестраховыми. К ним относятся служба в армии, уход за ребенком до 1,5 лет и другие. Кроме того, в трудовой стаж засчитывается проживание с супругом или супругой во время прохождения службы по контракту или работы в дипломатических представительствах. За это время гражданам должны начислять от 1,8 до 5,6 балла в год. Если же эти периоды не учтут, то пенсия окажется меньше.

Вадим Виноградов уточнил, что данный стаж засчитывается, если до или после этой деятельности человек работал. Если же нестраховой стаж по каким-то причинам не был учтен, то гражданину придется предоставить документы, чтобы это подтвердить, пишет «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что назван средний размер пенсии по России. Сумма составляет 20,6 тысячи рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.