Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Россиянам напомнили, в каких случаях можно заменить отпуск деньгами

Люди
Заменить отпуск компенсацией не имеют права некоторые категории работников

МОСКВА, 5 марта, ФедералПресс. Основной отпуск нельзя заменить денежной компенсацией, но это можно сделать в отношении дополнительных отпускных дней, рассказал управляющий партнер и руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services Павел Зюков.

«Замена отпуска денежной компенсацией – это право, но не обязанность руководителя», – отметил Зюков.

Компенсировать деньгами можно дополнительные дни отпуска, на которые имеют право учителя, спасатели и еще некоторые работники. Для этого нужно иметь правовое основание, письменное заявление работника и согласие руководителя.

Заменить отпуск деньгами нельзя некоторым категориям работников, в частности несовершеннолетним, беременным, а также лицам, занятым на вредных производствах. Основной отпуск – 28 дней в году – заменить деньгами нельзя. Кроме того, запрещается работать, получая одновременно отпускные и зарплату.

Если сотрудника вызвали из отпуска по производственной необходимости, то можно считать отпускные его зарплатой за данный период работы. Еще один вариант – сделать перерасчет в соответствии с окладом, пишет «Прайм».

«Поскольку Трудовой кодекс не отвечает на вопрос об оплате труда отозванного из отпуска сотрудника, то судебная практика в этом отношении противоречива», – заключил Павел Зюков.

Ранее «ФедералПресс» писал, что названо лучшее время для отпуска за границей.

Фото: Svetlana Vozmilova / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.