Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Мантуров рассказал, сколько экономит федеральному бюджету снижение ключевой ставки на 1 п.п.

Когда происходит охлаждение экономики, конечно же, это отражается на реальном секторе, сказал Мантуров

МОСКВА, 17 июня., ФедералПресс. Снижение Центробанком ключевой ставки на 1 процентный пункт экономит бюджету России порядка 260 млрд рублей. Об этом первый вице-премьер Российской Федерации Денис Мантуров сообщил в интервью РБК-ТВ.

«С учетом недавно принятых Центральным банком решений – снижение ключевой ставки: даже 1 п.п. ключевой ставки – это примерно 260 млрд рублей экономии для федерального бюджета. Я имею в виду субсидиарные программы в целом по всем отраслям экономики. Это же не только промышленность: это и ипотека, это и сельское хозяйство, и многие-многие другие отрасли, где используется субсидиарный механизм», – сказал он.

Мантуров отметил, что Банк России делает вс1 необходимое для снижения инфляции в стране. Однако важно соблюсти баланс, ведь подобные меры не всегда полезны экономике.

«Когда происходит охлаждение экономики, конечно же, это отражается на реальном секторе», – пояснил вице-премьер.

Говоря о курсе рубля, Мантуров заметил, что его нынешнее укрепление снижает конкурентоспособность российских предприятий, ориентированных на экспорт. В особенности это касается тех, кто работает в базовых отраслях промышленности – металлургической, химической, машиностроительной.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о причинах, заставивших Центробанк снизить ключевую ставку.

Фото: ФедералПресс / Алексей Мигалин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.