МОСКВА, 24 июня, ФедералПресс. Евразийский банк развития (ЕАБР) ожидает снижения ключевой ставки Центробанка в России до 18 % годовых к концу 2025-го и до 10 % по итогам 2027 года. Соответствующий прогноз содержится в макроэкономическом докладе на 2025–2027 годы.
По мнению аналитиков, ключевая ставка продолжит снижаться на фоне охлаждения внутреннего спроса.
Одновременно в ЕАБР ожидают замедления инфляции в России до 7,5 % по итогам 2025 года после 9,5 % в 2024 году. По данным банка, в апреле 2025 года инфляция сложилась на уровне 10,2 % в сравнении с тем же месяцем 20254 года, заметно превысив целевой ориентир Центробанка в 4 %.
«Торможению инфляционных процессов способствовало снижение цен на товары на мировых рынках, а также заметное укрепление российского рубля», – отметили аналитики.
В ЕАБР считают, что консервативный подход к денежно-кредитной политике Банка России будет сохраняться.
Ранее первый вице-премьер России Денис Мантуров рассказал, сколько экономит федеральному бюджету снижение ключевой ставки на 1 п.п.
Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева