Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

В Роскосмосе рассказали, когда сгорит Земля

Солнце
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 21 декабря, ФедералПресс. Специалисты назвали дату исчезновения Земли. Разрушение планеты произойдет из-за сильнейшего нагревания Солнца.

Весной 2019 года Россия запустит в космос орбитальную обсерваторию «Спектр – РГ». Она позволит в дальнейшем более полно исследовать территорию дальнего космоса, а также Солнца. А пока в Роскосмосе подвели итоги года. В ведомстве рассказали, когда планета Земля будет уничтожена Солнцем.

Отметим, что в настоящее время на канале телестудии Роскосмоса в YouTube появилась видеозапись «Когда сгорит Земля». В ней ученые рассказали о дальнейшей судьбе Солнца и Земли.

По словам ведущего научного сотрудника Государственного астрономического института МГУ Сергея Попова, Солнце будет разогреваться после выработки большей части водорода. Это станет причиной того, что яркость Солнца вырастет и оно начнет сжигать поверхность ближайших планет, в том числе и Земли.

Как отметил академик РАН, научный руководитель проекта «Спектр – РГ» Рашид Сюняев, галактика будет жить пока не начнется распад вещества в ней. Однако она будет постепенно съедать все запасы ядерного топлива. «Дальше жизнь галактики будет невеселой, так как вокруг будут белые карлики и черные дыры», – отметил он.

Исследователи также отметили, что у человечества есть как минимум миллиард лет для жизни, так как потом Солнце станет слишком мощным источником, и начнется необратимый парниковый эффект.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.