Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Езда на велосипедах в Москве становится смертельно опасной

Количество ДТП с велосипедистами в Москве возросло на 37 %
Количество ДТП с велосипедистами в Москве возросло на 37%

МОСКВА ,22 сентября, ФедералПресс. Дептранс готовит рекомендации для курьеров по безопасному передвижению на велосипеде из-за увеличения числа ДТП.

В департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы заявили, что количество аварий с участием велосипедов в Москве увеличилось на 37 % по сравнению с прошлым годом. Согласно статистике ведомства, три четверти ДТП произошли с участием курьеров служб доставки. Общее число жертв таких ДТП выросло на 33 %, говорится в телеграм-канале ведомства.

Среди причин роста ДТП с участием велосипедистов дептранс отмечает незнание курьерами правил дорожного движения и двукратный рост объема осадков в этом году. В настоящее время ведомство готовит рекомендации для курьеров по безопасному передвижению на велосипеде, которые впоследствии будут переданы компаниям доставки.

В свою очередь организатор велопробега по барам в Екатеринбурге, который поддерживают крупные пивоварни, например, Jaws, считает, что нужно посмотреть на проблему под другим углом. По словам Александра Царикова, вопросы нужно задавать не только велосипедистам, но и пешеходам, а также организаторам движения.

«Это двухсторонняя проблема. Думаю, что там, где пешеходные и велосипедные зоны толком не разделены, происшествия будут случаться и дальше. Что касается алкопробега на велосипедах – это классная туристическая инициатива, при этом все участники – совершеннолетние граждане, которые берут ответственность на себя. Подчеркну, что и в этом случае, и в других вопрос только в том, как движение будет организовано», – заключил Цариков.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.