Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

В Астрахани под суд отправили сотрудника водоканала за смерть девочки

крышка люка
Сотрудника водоканала обвиняют в смерти ребенка

АСТРАХАНЬ, 30 января, ФедералПресс. Сотрудника муниципального предприятия будут судить за неосторожность, повлекшую гибель одиннадцатилетнего ребенка. Местный Следственный комитет уже завершил уголовное дело.

Трагедия случилась в сентябре. В Трусовском районе Астрахани, на улице Акмолинской, 45, какое-то время находился открытый канализационный люк. Школьница его не заметила и упала в колодец. Сначала девочка выжила, ее доставили в больницу. Там врачи почти месяц боролись за нее. Однако ребенок получил настолько тяжелые травмы, что погиб, не приходя в сознание.

Следователи возбудили уголовное дело по факту смерти ребенка. Проверка показала, что виновным может быть начальник участка сети канализации, который работает в МУП «Астрводоканал» Трусовского района. Оказалось, что люка на участке не было не несколько часов, а несколько лет – с апреля 2018 года. С этого времени руководитель участка сети не дал задания своим подчиненным каким-то образом огородить опасное место. Сейчас муниципального служащего обвиняют в причинении смерти по неосторожности из-за недостаточного исполнения своих профессиональных обязанностей. Это часть 2 статьи 109 Уголовного кодекса РФ.

Документы по факту гибели одиннадцатилетней девочки в Астрахани переданы в суд. Обвиняемому грозит до трех лет лишения свободы или принудительные работы. Кроме того, служащего могут лишить права работать на этой должности почти на три года.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.