Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

В ФСБ допускают дрейф украинских мин по Средиземноморью

ВМФ
В ФСБ заявили о дрейфующих украинских минах

МОСКВА, 19 марта, ФедералПресс. В ФСБ допустили дрейф украинских мин в сторону Средиземноморского бассейна и Босфора. Отмечается, что тросы, удерживавшие торпеды, могли оборваться.

«Мины под воздействием ветра и течения свободно перемещаются в западной части Черного моря», – говорится в сообщении ведомства.

Военно-морские силы Украины после начала спецоперации на территории Донбасса распределили мины рядом с портами Черноморска, Южного, Очакова и Одессы. Шторм оборвал часть тросов, которые соединяли минные заграждения с якорями. В Центре общественных связей ведомства отметили, что их техническое состояние неудовлетворительное.

Из-за южного направления течения руководство допускает дрейф сорвавшихся мин к проливу Босфор и далее к Средиземноморью.

Так, в ведомстве отметили, что ВМС Украины уже не в первый раз игнорируют базисы международного права и пренебрегают человеческими жизнями, в том числе и европейских граждан. Об этом пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, в чем заключается преимущество российского флота.

Фото: US Navy / Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.