Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Главное по Украине к этому часу: потери ВСУ и выступление министра обороны Германии

Военные
Минобороны рассказало о потерях ВСУ

МОСКВА, 19 марта, ФедералПресс. Минобороны РФ сообщили о ходе спецоперации и потерях среди ВСУ. Министр обороны ФРГ высказалась о вмешательстве НАТО в конфликт, а еврокомиссар прогнозирует ухудшение гуманитарной ситуации на Украине. «ФедералПресс» собрал главные новости о ситуации на Украине ко дню субботы.

«Всего с начала проведения специальной операции уничтожены 196 украинских беспилотных летательных аппаратов, 1 438 танков и других боевых бронированных машин, 145 установок реактивной системы залпового огня, 556 орудий полевой артиллерии и минометов», – заявил генерал-майор Игорь Конашенков.

Он также подчеркнул, что российские силы при помощи комплексов «Кинжал» с гиперзвуковыми аэробаллистическими ракетами уничтожили крупный подземный склад ракет и авиационных боеприпасов украинских войск. Он располагался в населенном пункте Делятин Ивано-Франковской области.

Переговоры между Россией и Украиной по мирному урегулированию конфликта продолжаются. Украинский президент Владимир Зеленский, комментируя переговоры, заявил, что пришло время встречаться и восстанавливать территориальную целостность Украины, передают РИА Новости.

«Пришло время встречаться. Время говорить. Пришло время восстанавливать территориальную целостность и справедливость для Украины», – сказал он.

Вопрос вступления блока НАТО в конфликт активно обсуждается многими странами. Однако министр обороны Германии Кристине Ламбрехт сказала, что Североатлантический альянс не будет вмешиваться в ситуацию на Украине.

«НАТО не будет противоборствующей стороной, так это и останется», – подчеркнула она.

По ее словам, Германия и союзники оказывают Украине многостороннюю поддержку, в том числе масштабными поставками вооружения. Ламбрехт напомнила, что против России были также введены серьезные санкции.

Министр выступила против создания над Украиной бесполетной зоны, объяснив это тем, что последствия такого решения «были бы непредсказуемы».

При этом еврокомиссар по антикризисному управлению Янез Ленарчич считает, что гуманитарная ситуация на Украине на данный момент критическая, однако она может стать еще хуже. Он отметил, что уже сейчас фиксируется нехватка продовольствия, питьевой воды и медицинской помощи в ряде городов страны. По его словам, имеются признаки того, что наступает голод, передает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Минобороны Украины подтвердило потерю возможности ВСУ выйти к Азовскому морю. Причиной этого стало успешное проведение спецоперации российскими войсками на Украине.

Фото: MOD Russia / via Globallookpress / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.