Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Военный обозреватель Баранец заступился за Рогозина, попавшего под обстрел в Донецке

Дмитрий Рогозин
Военный эксперт считает, что нужно выяснить все обстоятельства обстрела гостиницы, где находился Дмитрий Рогозин

МОСКВА, 22 декабря, ФедералПресс. Военный обозреватель газеты «Комсомольская правда», полковник в отставке Виктор Баранец предложил не делать поспешных выводов о ранении экс-главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина, попавшего под обстрел в Донецке в день рождения. По словам эксперта, Донецк постоянно обстреливают.

«Не зная всех деталей того, что произошло с Рогозиным, я пока верю только информации, что Рогозин и лица, которые его сопровождали, ранены во фронтовом городе, который постоянно обстреливается, где человека постоянно подстерегает опасность: не важно живет он в Донецке или приехал из Москвы. Надо разобраться до конца. Неприлично с нашей стороны разбираться почему он [Дмитрий Рогозин] ранен», – рассказал Баранец «ФедералПресс».

Ранее СМИ сообщали, что Дмитрий Рогозин был ранен, когда отмечал день рождения в ресторане «Шеш-Беш» в Донецке. Помимо него пострадали от ударов ВСУ еще один экс-сотрудник «Роскосмоса» Артем Мельников и председатель правительства Донецкой Народной Республики Виталий Хоценко. Сам Рогозин сообщил в телеграм-канале, что встреча была рабочей, «узким кругом».

Виктор Баранец отметил, что на передовой не принято отмечать дни рождения, как это делают в домашней обстановке. Случается, так, что во время боя именинник может и погибнуть.

«Мне приходилось бывать на некоторых войнах, когда в окопе люди пожимали просто друг другу руку, обнимали, и шли в бой, а некоторые даже в свой день рождения погибали. Я был свидетелем, когда солдатику в день рождения на афганской войне преподнесли в подарок большую пригоршню патронов, потому что это было как раз на боевой позиции. Тут уже не до гуляний и не до тостов, когда рвутся снаряды, когда враг рядом», – говорит эксперт.

Ранее «ФедералПресс» писал, что руководитель группы военных советников «Царские волки» Дмитрий Рогозин получил ранение при обстреле гостиницы на окраине Донецка. Он получил ранение в спину, угрозы жизни нет. Предположительно, обстрел гостиницы велся из самоходной артиллерийской установки Caesar французского производства.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.