Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Число погибших при землетрясении в Турции и Сирии стремительно растет: главное за сутки

Последствия землетрясения
В Турции и Сирии продолжаются спасательные операции

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. Количество погибших в результате разрушительного землетрясения в Турции почти достигло 6000, а в соседней Сирии погибли свыше 1200 человек. В городе Ефремов Тульской области произошел мощный взрыв газа в жилом многоквартирном доме. Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что российские войска полностью освободили от киевского режима семь населенных пунктов. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

Число погибших в Турции и Сирии из-за землетрясения резко возросло

Турецкий вице-президент Фуат Октай сообщил, что число жертв при землетрясении в стране возросло до 5894 человек. Число раненых достигло почти 35 000.

А количество погибших в сирийских городах увеличилось до 1250, пострадали свыше 2000 человек. Об этом доложил глава Минздрава Сирии Хасан Мухаммед аль-Габаш.

Мощные подземные толчки магнитудой 7,7 произошли на юго-востоке Турции утром 6 февраля. По словам лидера республики, это происшествие – самое разрушительное за последние 84 года. Землетрясение коснулось и соседней Сирии. Сильно пострадали северо-восток и центральные провинции.

В настоящий момент на территориях обеих стран ликвидируют последствия стихийного бедствия спасатели, присланные из разных государств. МЧС России работает в турецком Кахраманмарше и сирийском городе Джабла.

ЧП со взрывом газа произошло в Тульской области

Взрыв газа случился в одной из пятиэтажек города Ефремов. В результате инцидента обрушился один из подъездов. Жильцов панельного многоквартирного дома эвакуировали.

ЧП унесло жизни пятерых, семь человек получилось спасти из-под обломков здания. Сообщается, что под завалами еще есть люди – их ищут спасатели.

Причина взрыва в жилом доме с большой вероятностью кроется в неисправности устаревшего оборудования. На месте происшествия в настоящее время работают следователи и криминалисты – они выясняют истинную причину происшествия.

Региональные власти намерены выплатить по миллиону рублей семьям погибших при обрушении подъезда дома. Пострадавшим тоже помогут – им выделят по 500 000 рублей, передает пресс-служба областного правительства.

Соледар, Клещеевка и еще пять городов освобождены от ВСУ

Глава российского Минобороны Сергей Шойгу сообщил, что Вооруженные силы РФ полностью освободили от украинских боевиков семь населенных пунктов на донецком и запорожском направлениях. Это Соледар, Клещеевка, Подгорное, Краснополье, Благодатное, Лобковое и Николаевка.

Также министр обороны дополнил, что в настоящий момент идут активные бои за Угледар и Артемовск. По словам Шойгу, ВСУ несут внушительные потери, несмотря на западную военную помощь.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что, по мнению Шойгу, Соединенные Штаты и их союзники хотят затянуть конфликт на украинской территории и открыто призывают киевский режим к захвату России.

Фото: Cem Bakirci / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.