Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Психолог назвал причину поножовщины между школьницами в Химках

Скорая помощь
11-летняя девочка нанесла однокласснице множество ножевых ударов в школьном туалете

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. У девочки, которая нанесла десятки ножевых ударов однокласснице в Химках, мог сработать триггер на фоне замкнутости. Профессиональное мнение на этот счет высказала в разговоре с «ФедералПресс» семейный психотерапевт и психолог Наталья Наумова.

7 февраля ученица подмосковного лицея зашла в класс со словами «Я ее убила». Как оказалось, в туалете между школьницами произошла ссора, которая завершилась поножовщиной: ребенок нанес собеседнице десятки ударов ножом – несколько в лицо и грудь. По словам представителей МВД по Московской области, пострадавшую госпитализировали.

Психолог Наталья Наумова считает, что у девочки сработал триггер. Неудачная шутка или двусмысленный взгляд в ее сторону мог пробудить агрессию. Так бывает у замкнутых людей, долго вынашивающих негативные чувства, отмечает специалист.

«Я прочитала, что девочка, которая нанесла удары, была тихоней, значит, она замкнулась какое-то время назад и вынашивала мысль. Она могла обижаться, думать об этом, не сообщать о чувствах и копить их. Про пострадавшую девочку пишут, что она была веселой. Возможно, она пошутила или посмотрела двусмысленно, что вызвало агрессию и чувство, будто весь мир ополчился против. Сработал триггер, вот ребенок и стал неуправляемым», – предположила Наумова.

Тихони могут быть очень опасными, поэтому родители и учителя должны обращать внимание на таких детей. Бывает, они не вливаются в компанию и проводят время на переменах в одиночку, пока другие веселятся. Это яркий признак того, что с ребенком что-то не так и ему необходима психологическая помощь, подчеркнул собеседник «ФедералПресс».

«Иногда дети что-то обсуждают между собой, а ребенок замкнутый думает, что это про него, потому что мнительность у тихонь бывает часто, и они могут отреагировать самым неожиданным образом», – подытожил психолог.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что обеим девочкам было по 11 лет. Следователи возбудили по факту два уголовных дела.

Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.