Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Сотни клиентов «Золотой короны» стали жертвами мошенничества

курьер
Мигранты стали легкой добычей для преступников из-за плохого знания русского языка, уверены эксперты

МОСКВА, 22 февраля, ФедералПресс. Несколько сотен мигрантов из Киргизии, которые пользуются платежной системой «Золотая корона», попались в мошенническую паутину. Киберпреступники повесили на зарабатывающих в России иностранцев чужие кредиты, сообщили в столичном ГУ МВД.

«В полицию обратились граждане по факту списания денег и оформления займов иными лицами через приложение систем платежей. По некоторым заявлениям возбуждены уголовные дела, а по остальным проводятся проверки», – приводит информацию от пресс-службы управления газета «Известия».

Преступники действовали следующим образом: звонили иностранцам на телефон и представлялись работниками «Золотой короны», затем для убедительности приводили их личные сведения, а потом выпрашивали коды безопасности из пришедших сообщений.

«Известия» связались с одним из пострадавших, который работает в доставке еды, и выяснили, что мошенники оформили на него кредит в 50 000 рублей, и сумма продолжает ежедневно расти.

Опрошенные изданием эксперты считают, что заполучить данные киргизских клиентов системы мошенники смогли из-за утечки. Действительно ли произошел слив персональных сведений, еще выясняется.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что киберпреступники начали охотиться на россиян, скупающих подарки на грядущие праздники на маркетплейсах.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.