Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт предупредила о новой уловке мошенников в Telegram

Телефон
Эксперт призвала игнорировать подозрительные ссылки даже от знакомых

МОСКВА, 15 февраля, ФедералПресс. Киберпреступники начали осваивать новый мессенджер – теперь и в Telegram россиянам приходят вредоносные сообщения. Подробнее о новой схеме обмана рассказала координатор платформы «Мошеловка» Евгения Лазарева.

«Мошенничество в Telegram – новый тренд. Из-за этого в других видах мошенничества может наступить затишье. В этом мессенджере, думаю, начнут появляться новые схемы и способы выцыганить персональные данные, контакты и доступ к финансам граждан», – спрогнозировала эксперт в разговоре с радио Sputnik.

Уже сейчас, по словам Лазаревой, замечена новая уловка. Преступники отправляют людям от имени знакомых вредоносное ПО, поглощающее личные данные для доступа к мессенджеру.

Происходит все это следующим образом – пользователь получает сообщение с социальным посылом, например, от подруги. Она просит отдать голос за ребенка в каком-нибудь состязании по ссылке. Переход по ней ведет к потере доступа к Telegram.

Заполучив аккаунт человека, мошенники могут завладеть информацией о других профилях в соцсетях, а также взломать счета, сказала собеседница.

Лазарева призвала блокировать неизвестные телеграм-профили, игнорировать рекламу, открывать подозрительные ссылки. При входе в мессенджер, по ее словам, лучше поставить двухфакторную аутентификацию. Если знакомый пишет странные сообщения, на них не стоит отвечать – лучше позвонить и уточнить информацию.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как распознать вредоносные ссылки.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.