Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Новый поворот в деле об убийстве тюменской школьницы: к Бережному вернулась бывшая защитница

В Москве судья исключила присяжного из слушания по делу об убийстве тюменской школьницы
Дело об убийстве тюменской школьницы рассматривается в Москве

МОСКВА, 26 апреля, ФедералПресс. Обвиняемого в похищении, изнасиловании и убийстве восьмилетней тюменской девочки Виталия Бережного продолжают судить в Москве. Столичная судья исключила одного из присяжных практически по тем же основаниям, по каким ранее была распущена коллегия присяжных заседателей в Тюмени.

«Бережной попросил меня, как его адвоката, обратиться на имя Александра Бастрыкина с заявлением о систематическом воздействии на присяжных со стороны неустановленных лиц и о попытках вмешаться в осуществление правосудия по его делу. Заявление будет подано в ближайшее время», – пообещал теперь уже бывший адвокат Бережного Александр Почуев.

Он рассказал, что сейчас Бережного защищает предоставленный судом защитник по назначению, также на его защиту встал известный адвокат из Санкт-Петербурга Максим Бугаев.

«Однако и новые защитники оказались ограничены судом в ознакомлении с делом и в возможности представления доказательств присяжным. Защите приходится работать в крайне тяжелых условиях», – заверил Почуев.

По этой причине в дело вернулась Анастасия Волк, как единственный адвокат, которому еще на этапе предварительного расследования и первого процесса по делу Бережного в Тюменском областном суде были предоставлены имеющиеся тогда по делу доказательства.

Ранее суд вынудил звездного адвоката удалить в своих соцсетях все упоминания о резонансном деле об убийстве школьницы из Тюмени. После он также был вынужден выйти из дела, но продолжил вести независимое расследование. В интервью «ФедералПресс» Почуев рассказал, что в материалах по делу есть много белых пятен. По словам правозащитника, переезд дела в Москву затянет судебный процесс.

Мы также писали, что тюменский адвокат Бережного рассказала о ее «преследовании силовиками», из-за чего она якобы была вынуждена покинуть страну.

«ФедералПресс» также писал, что журналистка Саша Сулим в одном из выпусков своего подкаста рассказала о тюменском маньяке, заявив, что дети в Тюмени пропадают каждые 10 лет.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.