МОСКВА, 25 января, ФедералПресс. В Иране количество погибших при массовых беспорядках за 8 и 9 января, возможно, достигло 30 тыс. человек, сообщил журнал Time со ссылкой на двух высокопоставленных чиновников минздрава республики, знакомых с закрытой статистикой, собранной для правительства.
В Time отмечают, что подтвердить приведенные цифры не удалось, однако они совпадают с результатами подсчетов, проведенных врачами и сотрудниками экстренных служб. Согласно этим данным, погибли 30 304 человека.
Врач Амир Параста, который принимал участие в подготовке отчета, отметил, что в данную статистику не включены жертвы, которые были доставлены в морги военных госпиталей, а также те, кто находился в местах, где подсчеты не проводились. Он также выразил мнение о том, что фактическое количество погибших может быть значительно выше.
При этом, глава МИД республики Аббас Аракчи заявил о 3117 погибших в результате протестов.
Напомним, протесты вспыхнули из-за резкого падения курса иранского риала. Люди были недовольны тем, как колебания обменного курса влияют на цены товаров в магазинах и на оптовых рынках.
Ранее американский президент заявил, что Иран готов к переговорам с Штатами, что может кардинально изменить ситуацию на Ближнем Востоке.
Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1


